Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие.
Производство и продажа крепежных изделий
Официальный сайт группы компаний
Режим работы:
понедельник - пятница,
с 9.00 до 18.00

Ваш город:

Сиэтл

Ваш город Сиэтл

ДаВыбрать другой город От выбранного города зависят наличие товара, цены и способ получения заказа

Как выбрать саморезы по металлу

Основным визуальным отличием саморезов по металлу от других типов метизов является частая резьба. Её невысокий шаг усиливает качество фиксации элементов. Другим важным критерием является высокая прочность материала изготовления. Саморезы по металлу изготавливают из легированных сортов стали, обладающих определёнными параметрами упругости. Упругие характеристики позволяют метизам не только воспринимать нагрузку от ручного инструмента, но и не деформироваться в процессе ввинчивания. Это особенно важно на начальном этапе фиксации, при котором остриё самореза входит в поверхность металлического изделия.

Основные типы саморезов по металлу

Отличительная мелкая резьба – не единственный признак, объединяющий данную категорию изделий. Для каждого вида строительных или монтажных работ выбирается определённый тип саморезов. Однако, общими классификационными характеристиками являются:

  • Тип головки: потайная, полукруглая, шестигранная, с пресс-шайбой, полуцилиндрическая;
  • Тип шлица: прямой, внутрений шестигранник, AW, Ph, Pz, Torx;
  • Форма наконечника: тупой, острый, с буром;
  • Вид покрытия: фосфатированное, оцинкованное;
  • Марка металла: нержавеющая сталь, сталь с покрытием;
  • Назначение: для внутренних или наружных работ.

Саморезы по металлу должны соответствовать стандартам по качеству: ГОСТ, DIN, ISO. Существуют и метизы, производство которых выполняется без учёта требований стандартов. Но такие изделия не пользуются популярностью среди тех, кто разбирается в тонкостях выбора крепежа.

Материал изготовления

Не поленитесь потратить время и детально разобраться, из какого сорта или сплава стали изготовлены метизы. Добросовестные производители никогда не будут держать такую информацию в тайне.

Основным сырьём для изготовления саморезов по металлу служат углеродистые сорта стали, лишь в некоторых случаях – сплавы меди и цинка. Крепёж из стали предпочтительнее, он занимает основную нишу на рынке продаж. Ему отдают предпочтение как частные покупатели, так и специализированные компании, закупающие саморезы тысячами.

Отличить тип обработки поверхности достаточно легко по внешнему виду:

  • чёрные саморезы – это изделия, прошедшие процесс оксидирования или фосфотирования. Поверхностный слой насыщается избыточным количеством углерода, придавая резьбе прочность и твёрдость;
  • жёлтые метизы проходят процедуру поверхностного анодирования;
  • белый цвет саморезов достигается за счёт цинкования.

Компания «Гвозdeck», изучив опыт использования и технические характеристики различных типов, предлагает покупателям метизы, имеющие отличительный белого цинка. Такой крепёж изготавливается из инструментальной стали. Цинковое покрытие, обладающее толщиной в несколько микрон, предохраняет изделие от окисления и последующей коррозии. 

Как правильно выбрать длину

Геометрические размеры саморезов по металлу характеризуются диаметром рабочей части, её длиной, а также диаметром шляпки. Диаметр рабочей части должен подбираться с учётом толщины металла. Зависимость прямопропорциональная. Компания «Гвозdeck» предлагает приобрести саморезы по металлу, имеющие диаметр рабочей части от 3,2 мм до 4,8 мм. Они подходят для фиксации заготовок толщиной от 0,7 мм до 4,4 мм.

Подробнее о шлицах

На страницах компании «Гвозdeck» можно выбрать саморезы по металлу, имеющие различный тип шлица: PH, PZ2, TORX20, TORX25.

Что это такое и в чём принципиальное различие?

Разница между крестообразными профилями отвёрток возникла ещё в середине прошлого века. Однако, для многих это малоизвестный факт. Некоторые до сих пор полагают, что остриё отвёртки может быть только плоским или крестообразным. Также основная масса людей считает, что шлицы отличаются только шириной и толщиной, или диаметром.

На самом деле форма крестообразного профиля играет огромную роль. По мере появления и массового внедрения автоматизированного инструмента – шуруповёртов, использование прямого шлица стало не совсем удобным. Крестообразный профиль лучше центруется, работать с ним проще и удобнее.

Профиль PH

Появился в 30-х годах прошлого столетия. Придуман и запатентован инженером Генри Филлипсом. Отсюда и сокращённое обозначение: Phillips = PH.

Разумный вопрос: «А что особенного в обычном крестообразном профиле?». Профиль PH отличается гранями, наклонённые строго под углом 550 к оси. Если в процессе монтажа усилие ввинчивания превысит допустимый для самореза предел, бита или наконечник инструмента просто соскользнёт и выскочит из профиля, оставив сам метиз невредимым. Таким образом достигается определённый, нормированный момент затяжки самореза. С практической точки зрения такое решение позволяет сохранить более дорогостоящую биту. Наиболее распространены шлицы размеров РН1 и РН2.

Профиль PZ

Придуман всё тем же инженером Филлипсом и представляет собой модернизированный профиль РН. PZ – сокращение от Pozidriv. «Позидрайв» - более известное в России название. Профиль отличается наличием на шляпке дополнительных радиально расходящихся насечек – «граней». Такие грани располагаются в четвертях шлица. Таким образом, саморез получается как бы 8-шлицевым: четыре основные грани и четыре дополнительные. Подобное усовершенствование позволяет отцентровать биту или жало инструмента ещё быстрее.

Грани рабочей поверхности профиля PZ в отличие от РН выполняются параллельными, а не под углом.

Самым ходовым считается размер PZ2. По этой причине практически все наборы бит имеют по 2 единицы изделий данного размера.

TORX

Самый современный тип шлица. Он обладает узнаваемой формой шестилучевой звезды. Саморезы с такой головкой некоторые называют просто «звёздочкой». В процессе монтажа применяются специальные биты, надёжно стыкуемые с телом самореза. Процесс ввинчивания происходит быстро и качественно, а рассчитывать усилие, как при работе с крестообразным крепежом, не нужно.

Саморезы со шлицем TORX обладают и ещё одним важным преимуществом. Даже после декоративной обработки металла краской или лаком «звёздочка» не забивается.

Шлиц TORX обеспечивает наивысшую степень передачи усилия от инструмента на саморез среди всех типов изделий.

Преимущества саморезов с буром

Саморезы по металлу с буром – один из самых распространённых видов метизов на данный день. Кроме простоты и удобства применения их популярность заключается в универсальности. Любой домохозяин обязательно содержит несколько десятков таких изделий в ящике с инструментами на непредвиденные случаи.

Наличие острого бура позволяет избежать необходимости сверления монтажных отверстий. Следовательно, время работы и трудозатраты существенно снижаются. Саморезы обеспечивают 100% качество фиксации.

Саморезы со сверлом, предлагаемые компанией «Гвозdeck» - это аналог саморезов по стандарту DIN 7504. Они имеют шлиц TORX и предназначены для крепления определённых заготовок или облицовочных материалов к тонколистовому металлу.

Часто такой тип метизов приобретается для крепления облицовки к несущему металлокаркасу:

  • для крепежа «ДУЭТ» используют изделия с плоскоскруглённой головкой;
  • для «Волны» лучше подходит крепёж с потайной головкой.

Стоимость саморезов со сверлом незначительно выше обычных типов. Однако, выгода от их использования заметно ощутима. 

Выводы

Выбирая саморезы по металлу, помните об основных критериях:

  1. тип метала;
  2. наличие защитного покрытия;
  3. правильный подбор диаметра и длины;
  4. правильный выбор шлица.

Изделия, подобранные с профессиональным подходом, обеспечат качество фиксации элементов к поверхности на десятилетия.

Классификация саморезов по дереву

Классификация саморезов по деревуКлассификация саморезов по дереву