Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие.
Производство и продажа крепежных изделий
Официальный сайт группы компаний
Режим работы:
понедельник - пятница,
с 9.00 до 18.00

Ваш город:

Колумбус

Ваш город Колумбус

ДаВыбрать другой город От выбранного города зависят наличие товара, цены и способ получения заказа

Крепление планкена

Планкен считается одним из самых популярных и благородных облицовочных материалов. Дерево никогда не выходит из моды, а широкий ассортимент расцветок и оттенков позволяет создать красивый фасад. Важное условие: покрытие должно быть вентилируемым. Естественная циркуляция воздуха обеспечивается за счёт технологических зазоров, достигаемых с помощью специального крепежа. Вентиляция существенно продлевает срок службы ламелей, исключает образование влаги и грибка.

Если технология монтажа нарушена, под обшивкой будет конденсироваться вода. В холодное время года замёрзшая влага может вызвать разрушение утеплителя и повредить внутренние поверхности планкена.

Подготовка к монтажу

Подготовительные работы начинаются с монтажа обрешётки. Она является несущей конструкцией и воспринимает всю массу панелей планкена. Обрешётка выполняется из деревянных брусков, пропитанных по всей площади антисептическим составом. Деревянные бруски имеют, как правило, ширину 30-80 мм. В качестве альтернативы могут использоваться специальные металлические профили. Если на поверхность стены будет укладываться слой утеплителя, то толщина досок должна на 2-3 мм превышать толщину утеплителя.

Шаг брусков обрешётки обычно принимается на уровне 40-70 мм. Этот параметр зависит от общей площади покрытия и массы ламелей. После монтажа каждого бруска или элемента профиля необходимо проверять его соосность по горизонтальной и вертикальной оси с помощью строительного уровня. При наличии отклонений стоит выполнить нивелирование. Только в этом случае планкен будет смонтирован качественно, а поверхность получится ровной и монолитной.

Технология укладки

К укладке планкена приступают, когда каркас полностью смонтирован и проверен. Если выполняется горизонтальная укладка, первую ламель закрепляют снизу. Выбор способа монтажа зависит от профиля изделия.

Одним из массово применяемых и распространённых крепежей является Гвозdeck «Волна Стандарт». Он подходит как для прямого, так и скошенного планкена. По мнению профессиональных строителей – это один из лучших стальных крепежей, обеспечивающий идеальное качество фиксации. «Волну» можно применять при любой толщине ламелей.

Крепёж  ВолнаКрепеж для фасада Волна Крепеж для фасада Волна

Фиксации на обрешётке первой ламели стоит уделить повышенное внимание. Она воспринимает основные нагрузки от всей конструкции. Элемент должен быть закреплён идеально ровно по горизонтали. Даже незначительные перекосы в несколько миллиметров вызовут затруднения при монтаже последующих панелей.

Облицовочные работы начинают со стен, имеющих наибольшую площадь в сравнении с остальными. Остатки материала пригодятся при отделке углов. Не стоит х выкидывать. Для фиксации крепёжных элементов выбирают специальные саморезы, имеющие особый профиль резьбы и антикоррозийное покрытие.

Особенности вентилируемого фасада

При монтаже планкена стоит помнить об определённых нюансах. Чтобы покрытие прослужило долго и не потребовало быстрого ремонта, бруски обрешётки должны быть пропитаны антисептиком и высушены в естественных условиях. Сухое дерево меньше подвержено короблению и деформациям из-за перепадов температуры. Некоторые строители дополнительно обрабатывают бруски специальными огнеупорными составами. Это важный момент, если речь идёт об облицовке промышленных, жилых или других объектов, проверяемых органами государственного контроля.

В большинстве случаев облицовка фасада планкеном сопровождается утеплительными работами. Дополнительное утепление используется в регионах, расположенных в северных широтах. Наличие утеплителя на основе пенополистирола, минеральной ваты позволяет существенно снизить затраты на отопление. Толщину утеплителя необходимо учитывать при монтаже обрешётки. К примеру, если выбрана минеральная вата, то зазор между профилями каркаса должен быть на уровне 60-65 мм. За счёт этого достигается плотная укладка минеральной ваты между брусками.

Брусья должны быть на 5-7 мм толще утеплителя. За счёт этого обеспечивается нормальная вентиляция внутреннего пространства между ламелями и обрешёткой.

Часто сверху утеплителя укладывается тонкая ветрозащитная плёнка высокой плотности. Она выполняет роль гидропароизоляции. Крепят плёнку с помощью строительного степлера.

Открытый и скрытый способы крепления

Существует два вида крепления планкена: закрытый и открытый. Закрытый тип выбирают при длине досок 145-190 мм. Их толщина, как правило, составляет 15 мм. Ширина может быть различной. Но именно от ширины зависит выбор ширины крепёжных планок. К примеру, если для облицовки будет использоваться планкен шириной 150 мм, то ширина планок должна быть 15 мм. Соотношение составляет 1/10. Распространённой практикой является установка крепёжных планок перекрёстным методом.

Перед началом работ подготавливают необходимые материалы и инструмент. Помимо ламелей понадобятся цокольные планки, крепёжные пластины, саморезы. Планкен раскладывается на ровной поверхности. С обратной стороны панелей наносится схема обрешётки, что значительно упрощает процесс облицовки.

Открытый способ крепления является простым и быстрым. Ламели фиксируются непосредственно к лагам с помощью специальных саморезов по дереву. Преимуществами данного вида крепежа служат высокая скорость отделочных работ и качество фиксации планкена к обрешётке. 

Скрытый монтаж

Облицовка поверхностей планкеном скрытым способом более трудоёмкая и требует закупки крепёжных элементов. Но именно она позволяет создать качественный вентилируемый фасад. Основные виды крепежа, применяемые при скрытом типе облицовки, рассмотрены ниже.

Крепёж  Гвозdeck DUET 70Крепеж для планкена Крепеж для планкена

Распространённый тип скрытого крепежа, предназначенного для монтажа любого типа планкена. Дуэт 70 изготавливается из композиционных материалов высокой прочности, который, в отличие от стали, не подвержен воздействию атмосферных осадков и коррозии. Крепёж выполняет двойную функцию:

  •  надёжно фиксирует планкен;
  • компенсирует температурные расширения, исключая коробление панелей.

Дуэт 70 можно применять для планкена шириной от 70 мм до 150 мм.

Преимущества Гвозdeck DUET 70:

  • простота и удобство монтажа;
  • отсутствие режущих кромок;
  • способен выдерживать нагрузку до 130 кг;
  • возможность получения равномерных зазоров по всей площади поверхности.

«DUET 70» используется для облицовки любых фасадов.

Крепление  Гвозdeck «Дуэт-фасад»Крепление для планкена Крепление для планкена

Ещё один распространённый тип крепежа для крепления планкена скрытым способом. Используется в комбинации со стартовым ДУЭТом для удобства монтажа первой ламели. Крепёж обладает высокой эластичностью и может использоваться для облицовки фасадов и поверхностей ламелями толщиной менее 20 мм. К тому же он обладает неоспоримыми преимуществами:

  1. производится из прочного износоустойчивого композита;
  2. обеспечивает эффективную вентиляцию фасада;
  3. имеет невысокую стоимость;
  4. может использоваться для фиксации планкена шириной от 90 мм до 200 мм;
  5. эффективно компенсирует температурные расширения панелей.

Выбор крепёжных саморезов для «Дуэт-фасада» зависит от толщины облицовочных панелей. Компания Гвозdeck предлагает три типа саморезов № 1 для панелей толщиной 15, 20, 25 мм и три типа саморезов № 2 для панелей толщиной выше 25 мм. 

Особенности выбора саморезов

К саморезам, предназначенным для наружных облицовочных работ, предъявляются повышенные требования:

  • Во-первых, они должны быть изготовлены из качественной стали, устойчивой к высоким нагрузкам. Общая масса облицовочных поверхностей может составлять несколько сотен килограмм. Высокая нагрузка приходится на саморезы, фиксирующие нижние панели планкена. Они должны выдерживать усилия среза и не деформироваться;
  • Во-вторых, профиль резьбы самореза должен обеспечивать качественную фиксацию планкена к стене или обрешётке, исключая самопроизвольное расшатывание и образование зазоров. Саморезы от компании Гвозdeck обладают именно таким профилем резьбы рабочей части;
  • И, в-третьих, поверхность самореза должна быть защищена от коррозии. Это достигается за счёт нанесения специального покрытия, толщина которого составляет несколько микрон. Только в этом случае саморез не будет окисляться и сможет выполнять свои функции в течение десятилетий.

Компания Гвозdeck рекомендует приобретать фасадные саморезы, выполненные из стали С1. Два типа головок позволяют подобрать необходимое изделие для конкретного вида планкена.

Нюансы открытого монтажа планкена

Несмотря на то, что открытый способ облицовки отличается простотой, дешевизной и надёжностью, стоит отметить и ряд недостатков. К выбору саморезов следует подходить особенно внимательно. Не каждый тип может применяться для работы с планкеном. Необходимо выбирать изделия, обладающие специальным «зенкующим» профилем резьбы и имеющим защитное покрытие. В противном случае ламели в процессе фиксации могут треснуть, а в месте крепления самореза будет скапливаться влага. Это неизбежно приведёт к образованию грибка и потемнениям древесины.

Форма шляпок саморезов также должна быть особой. Необходимо, чтобы саморез фиксировался в панели заподлицо. Выпирающие шляпки способны испортить внешний вид покрытия. К тому же они будут интенсивно ржаветь вод воздействием внешней среды.

Практические рекомендации

Профессиональные строители рекомендуют использовать ветровую защиту тёмных тонов и крепёж с чёрным защитным покрытием. Недостаток оцинкованного металла заключается в том, что он может давать отблески солнечных лучей в технологических зазорах.

Если выполняется открытый монтаж, лучше всего воспользоваться крепёжными саморезами «Гвоздэк». Они отличаются матово-золотистым цветом и имеют тонкий слой качественного антикоррозийного покрытия. Особый профиль наконечника позволяет закреплять их в панель без сверления монтажного отверстия. Такие саморезы имеют особый профиль резьбы, обеспечивающий качественную фиксацию планкена к обрешётке.