Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие.
Производство и продажа крепежных изделий
Официальный сайт группы компаний
Режим работы:
понедельник - пятница,
с 9.00 до 18.00

Ваш город:

Колумбус

Ваш город Колумбус

ДаВыбрать другой город От выбранного города зависят наличие товара, цены и способ получения заказа

Потолок из вагонки на мансарде: правильный монтаж

Монтаж вагонки на мансардном этаже распространён в загородных коттеджах и домах. Это красиво, благородно, эстетично. К тому же вагонка обладает приятным природным запахом. В первую очередь необходимо установить имитацию бруса и вентиляционные рейки. Для того, чтобы начать облицовку вагонкой, необходимо установить стартовую панель. На ней необходимо демонтировать часть элемента «паз». Это позволит сделать плавный переход от имитации к основной плоскости облицовки. Сделать это можно с помощью обычного строительного ножа.

Затем выполняется замер длины до потолка. Обмер необходимо выполнить по двум боковым торцам стены. Если разница существенная и превышает 1 см, в процессе облицовки потребуется выполнить «разгон» вагонки. За счёт такой процедуры можно будет выйти к потолку точно «в уровень».

Что делать, если перекос заметен?

Ошибки в замерах не редкость, но их можно исправить. Вагонка, как правило, имеет крепление «шип-паз». В паз можно заложить финишный гвоздик. Шип, упираясь в сталь, будет приподнимать край панели относительно предыдущей. Монтируя финишные гвоздики в пазы, можно выровнять плоскость за 5-7 рядок даже при значительном перекосе.

Выбор крепежа

$name
Особенности

Характеризуются специальной конструкцией резьбы, которая способствует более быстрому и легкому вкручиванию, имеет мощный шлиц TORX, малогабаритную потайную головку с зенкующими насечками, материал – нержавеющая сталь А2 или А4.

При отделке потолка вагонкой следует сразу отказаться от использования клея. Некоторые считают, что потолочные панели не испытывают нагрузки. Однако, это не так. Собственный вес покрытия может достигать нескольких десятков килограммов. Фиксацию необходимо выполнять только на саморезы по дереву или гвозди.

Преимущество крепления «шип-паз» - равномерное распределение нагрузки. Поэтому каждая панель вагонки, прижатая саморезами в 3х-4х точках, обеспечит надёжную и долговечную фиксацию.

Кляймеры

Если для обшивки мансарды применяется вагонка из нетвёрдых пород дерева: ели или сосны, можно воспользоваться кляймерами. Их монтаж простой и не требует особых навыков. Первая панель вставляется в металлическую скобу и фиксируется гвоздями. Затем монтируются вторая и последующая панели. Кляймеры недорого стоят и способны обеспечить красивый скрытый крепёж.

Оптимальное расстояние между смежными кляймерами до 60 мм. Для монтажа вагонки необходимо выбирать изделия толщиной не более 2 мм. Преимущество кляймеров – наличие тонкого защитного покрытия на основе цинка. Даже спустя десятки лет крепёж сохранится в идеальном состоянии.