Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие.
Производство и продажа крепежных изделий
Официальный сайт группы компаний
Режим работы:
понедельник - пятница,
с 9.00 до 18.00

Ваш город:

Сиэтл

Ваш город Сиэтл

ДаВыбрать другой город От выбранного города зависят наличие товара, цены и способ получения заказа

Всё о монтаже планкена

Отделка фасада дома – едва ли не самый ответственный этап строительства. Именно фасад формирует внешний облик здания, подчёркивает его стиль, вкус хозяина, формирует первое впечатление. Рынок строительных материалов изобилует предложениями. Но особую нишу всегда занимал и занимает деревянный планкен. Пластиковые изделия дешевле, но стройматериалы из природного сырья долговечнее, красивее, качественнее. И смотрятся они естественно и эффектно.

Толщина планкена варьируется от 15 до 22 мм, длина стандартной панели составляет 4 м. Некоторые производители выпускают и нестандартные изделия длиной 6 м и более. Но на рынке их можно встретить не часто. Планкен изготавливают из сибирской лиственницы, тика или ели. Лиственница – наиболее востребованный и дорогостоящий материал. Её часто используют при монтаже так называемых «вентилируемых» фасадов. Лиственница имеет уникальную природную красоту, прекрасные водоотталкивающие свойства, а по параметрам прочности и упругости многократно превосходит хвойные сорта дерева. Но и стоит она выше.

Особенности фасадного планкена

Планкен для фасадов легко узнать по скошенным или закруглённым углам. Внешне он напоминает корабельную доску, только тонкую. Стандартная ширина панели составляет 70-140 мм. Планкен, в отличие от вагонки, не имеет крепления типа «шип-паз». Поэтому при эксплуатации в условиях перепада температур и изменения влажности он не коробится и не деформируется. В случае повреждения отдельно панели её можно быстро заменить. Причём, независимо от способа крепления планкена: скрытого или открытого.

Материал обладает безупречной геометрией, так как производится на высокоточном автоматизированном оборудовании. Это облегчает и ускоряет монтажные работы. Планкен, в отличие от вагонки, практически не содержит брака.

Фасады, отделанные планкеном, отличаются:

  • высокими показателями звуко- и теплоизоляции;
  • благородным внешним видом;
  • биостойкостью;
  • изысканными натуральными цветами.

Фасадному планкену свойственно разнообразие оттенков, фактур и текстур. Он устойчив к прямому воздействию ультрафиолета, не выцветает даже спустя 10-12 лет эксплуатации. Считается, что стоимость планкена несколько завышена в сравнении с вагонкой. Однако, его эксплуатационные качества многократно перекрывают финансовые издержки.

Обзор крепежа для фасадного планкена

Выбор крепежа – не менее важный этап, чем приобретение самого отделочного материала. Именно от качества крепёжных элементов зависит беспроблемная эксплуатация фасада.

Планкен на фасадах закрепляют, как правило, с использованием скрытых систем крепежа. Они не только создают ровный и монолитный вид поверхности, но и обеспечивают равномерные технологические зазоры между панелями. Это особенно важно при создании вентилируемых фасадов.

Открытый крепёж на основе саморезов при облицовке фасадов практически не используется.

Системы скрытого крепежа позволяют:

  • надёжно зафиксировать планкен любой плотности;
  • создать ровную монолитную поверхность;
  • обеспечить равномерные технологические зазоры;
  • устранить мелкие просчёты, допущенные при облицовке фасада планкеном.

Рынок стройматералов предлагает несколько систем скрытого крепежа от таких производителей, как WoodMake, WoodHead, Гвозdeck. Продукция каждого из них обладает своими отличительными чертами, преимуществами и особенностями. Товарный знак «Гвозdeck» зарегистрирован более 15 лет назад. Компания отличается тем, что постоянно совершенствует и модернизирует крепёжные системы по мере развития и эволюции облицовочных материалов.

Крепёж Гвозdeck – это не только качество и надёжность, но и комплексный подход к решению вопроса крепления отделочных материалов из дерева. Постоянное изучение опыта потребителей, анализ отзывов на продукцию, тестирование новых систем и разработка новых технологий крепления – это коротко то, чем занимается компания Гвозdeck.

Сегодня компания предлагает клиентам скрытые и открытые системы крепежа. Фасадные саморезы из нержавеющей стали, а также саморезы для вагонки, блок-хауса и имитации бруса, изготовленные из прочной нержавеющей стали С1, пользуются высоким спросом среди частных покупателей и крупных строительных подрядчиков.

Для фиксации планкена при облицовке фасадов Гвозdeck предлагает:

Их преимущества будут рассмотрены ниже.

Способы монтажа фасадного планкена

Планкен на фасаде крепят тремя способами: горизонтально, вертикально, комбинированно. Обычно используют вертикальный или горизонтальный метод крепления. Монтаж выполняется быстро, а расход облицовочных материалов минимальный. Вертикальное крепление панелей применяется при облицовке фасадов невысоких домов. Комбинированный способ эффектный, но более сложный и дорогостоящий. При комбинированной облицовке расход материала выше на 20-25 % в сравнении с горизонтальным или вертикальным монтажом, т.к. остаётся много невостребованных обрезков.

Как говорилось выше, крепить планкен можно открытым и скрытым способом. При скрытом монтаже выбор крепёжных элементов зависит от профиля и толщины планкена, а также способа монтажа. Очень важно правильно рассчитать количество крепежа, необходимое для отделки покрытия. Оно зависит от общей площади поверхности, ширины планкена, величины технологического зазора.

Большинство фирм, реализующих крепёжные системы, предлагают услуги по расчёту необходимого объёма крепежа при его покупке. Для этого достаточно обозначить вышеуказанные параметры.

Открытый крепёж

Открытый крепёж планкена выполняется с помощью специальных саморезов, имеющих особый профиль резьбы и защитное покрытие. Это самый простой вид крепления. Саморезы стоят недорого, при этом обеспечивают исключительное качество фиксации. Антикоррозийное покрытие толщиной в сотые доли миллиметра предотвратить коррозию в течение всего периода эксплуатации здания. Такие саморезы обладают характерным серебристым или золотистым матовым цветом.

Единственный недостаток открытого крепежа – его видимость после монтажа. Шляпки саморезов особенно заметны в солнечную погоду, когда металл отражает световые лучи. Однако, некоторые считают это даже преимуществом. При грамотном подборе оттенка планке открытый крепёж и панели будут органично гармонировать.

Скрытый крепёж

Для фиксации планкена на фасаде часто приобретают «Дуэт 70», «Дуэт Фасад», «Волна». Эти системы позволяют обеспечить равномерный зазор между панелями по всей площади поверхности, не препятствуют естественной циркуляции воздуха. Такой крепёж – лучшее решение для создания вентилируемых фасадов. 

Вертикальный монтаж планкена на «DUET 70» и «Дуэт Фасад» 

Монтаж планкена вертикальным способом – распространённый и эффектный вариант отделки фасада дома. Популярности такого метода монтажа есть ряд объяснений. Вертикальное расположение панелей визуально увеличивает высоту дома. Считается, что при вертикальной установке на планкен действуют гораздо меньшие усилия от собственного веса, чем при горизонтальном монтаже. Установка планкена вертикальным способом – безошибочный вариант не только для фасада дома, но и для обшивки террасы, беседки, бани или сауны. 

Крепёж «Дуэт Фасад» рассчитан на нагрузку до 130 кг на 1 м2 поверхности. Он может применяться для фиксации как прямого, так и скошенного планкена. Его используют для облицовки фасадов большой площади. В процессе изготовления крепления подвергают лабораторным испытаниям на «сдвиг», «срез» и «разрыв», что позволяет гарантировать высокое качество изделий. Элементы производят из прочного композитного материала, неподверженного температурным и механическим деформациям.

  • крепление не требует антикоррозийной обработки;
  • «Дуэт Фасад» можно применять для фиксации планкена шириной до 200 мм;
  • крепёж обеспечивает идеально ровную поверхность, а головки шурупа размещаются в специальных выемках.

«Дуэт Фасад» обеспечивает идеальную вентиляцию тыльной поверхности планкена, компенсирует расширение и усадку панелей в переходные периоды года. Наличие монтажного ограничителя позволяет быстро позиционировать элементы на планкене в ходе выполнения работ.

Крепёж «Дуэт 70» рассчитан на нагрузку до 100 кг на 1 м2 поверхности, не имеет острых режущих кромок, обладает высокой эластичностью. С таким крепежом можно использовать саморезы по дереву диаметром 4 мм. Крепление может использоваться для фиксации прямого и скошенного планкена.

  • «Дуэт 70» производится из прочного пластика;
  • крепёж используется для монтажа планкена шириной от 70 до 140 мм;
  • крепление имеет прилив-ограничитель, позволяющий добиться точного позиционирования элемента в процессе работы.

«Дуэт 70» обеспечивает равномерный технологический зазор в диапазоне 5-7 мм. Однако, необходимо учитывать влажность древесины. Если она превышает 14 % для лиственницы, зазор необходимо увеличить минимум на 1,5-2,0 мм.

Рекомендации по выбору крепежа для фасадного планкена

Главное требование при выборе саморезов для открытого крепежа – профиль резьбы и наличие антикоррозийного покрытия. Обычные изделия для внутренних работ быстро расшатаются, а в местах крепления появятся бурые пятна ржавчины уже в первый год эксплуатации. Экономить на этом расходном материале не стоит. Помните, качественные саморезы обладают характерным золотистым оттенком. Это признак наличия тонкого цинкового покрытия на металле.

Выбирая системы скрытого монтажа планкена, учитывайте:

  • предельную нагрузку на крепёжный элемент в перерасчёте на 1 м2 поверхности;
  • диаметр монтажного отверстия для саморезов;
  • величину технологического зазора, которую способна обеспечить система;
  • способ монтажа планкена, его толщину.

Все системы скрытого крепежа, предлагаемые компанией «Гвозdeck», могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне.

Перед покупкой обязательно рассчитайте потребное количество крепёжных элементов. Затем к рассчитанному объёму прибавьте 5-7 % на случай потери или непредумышленной порчи.