Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие.
Производство и продажа крепежных изделий
Официальный сайт группы компаний
Режим работы:
понедельник - пятница,
с 9.00 до 18.00

Ваш город:

Колумбус

Ваш город Колумбус

ДаВыбрать другой город От выбранного города зависят наличие товара, цены и способ получения заказа

Преимущества террасной доски из лиственницы для вашего двора

Сегодня проблем с выбором террасной доски на рынке строительных материалов нет. Некоторые компании занимаются закупкой и перепродажей доски, а некоторые имеют собственные производства и выпускают материал высокого качества. Лиственницу поставляют в центральные районы России не только из Сибири. Хорошим спросом пользуются и различные сорта ангарской лиственницы из Красноярского края.

Лиственница не только красивая, но и прочная. Твёрдость дерева по шкале Бринелля составляет от 2,9 до 3,2 единиц. Не многие знают, но на твёрдость влияет и тип распила. Он бывает двух видов: тангенциальным или радиальным. Самой большой твёрдостью, достигающей 3,8 единиц, обладают материалы, полученные радиальным распилом.

В лиственнице в большом количестве содержится камедь – естественный природный антисептик, повышающий влагостойкость и препятствующий жизнедеятельности грызунов и насекомых. Особый состав смолы, которым пропитаны волокна лиственницы, отпугивает насекомых-древоточцев. Материал практически не подвержен гниению, поэтому не требует регулярной и частой обработки защитными составами в сравнении с досками из хвойных пород.

Почему для обустройства участка выбирают именно лиственницу

Стоит вспомнить, что вся Венеция стоит на сваях из лиственницы. Бетон попросту не выдержит разрушительного воздействия солей, содержащихся в морской воде. Фундаменты старинных домов в Голландии, представляющие архитектурную и строительную ценность, также возведены на опорах из лиственницы. Раньше материал широко использовался и кораблестроении. Именно в те давние века родилась «палубная доска», которая наравне с террасной пользуется не меньшей популярностью.

Выбор многими покупателями лиственницы для обустройства загородного участка или создания красивого ландшафтного дизайна объясняется:

  • Широкой цветовой палитрой. Лиственница обладает красивой и яркой гаммой и по данному критерию превосходит дорогостоящие породы дерева: ясень, бук, дуб, клён. Сегодня в продаже можно найти порядка 15 оттенков тёплых тонов – от натурального до приглушённого жёлтого, от золотисто-коричневого до матово-красного. У лиственницы ярко выражены годичные слои. Они прекрасно просматриваются на всех срезах и обеспечивают дереву красивую, уникальную текстуру;
  • Экологической чистотой. Террасная доска из лиственницы не содержит никаких химических компонентов, поэтому и в доме, и во дворе, и на участке всегда царит уютная природная атмосфера. А какие ароматы начинает источать лиственница после того, как нагреется на солнце! Они непередаваемы;
  • Длительным сроком службы. Террасная доска будет выполнять свои функции 20 и более лет при минимальном уходе. Достаточно 1-2 раза в год наносить нейтральные защитные лаки или тонировочные составы. Они предохранят поверхность дерева от выцветания, предотвратят развитие микротрещин из-за постоянного воздействия влаги и солнца.

Если сравнивать лиственницу с экзотическими или благородными сортами дерева, то она практически не уступает по эксплуатационным свойствам. Только стоит намного дешевле.

Похожие статьи

Самый простой способ монтажа террас: система САМО

Террасная доска из лиственницы для отделки помещений